94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Руководителей крупной энергетической компании Коми подозревают в коррупции

05 сентября 2016 | 16:44

Бывших и нынешних руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) — нынешней ПАО «Т Плюс» — подозревают в коррупции. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Как сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, речь идёт о своеобразном «продолжении» так называемого «дела Гайзера» — бывшего главы региона.

«По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчётные счета компаний, указанных взяткополучателями», — заявил Маркин.

По данным следователей, общая сумма предполагаемых взяток превышает 800 млн рублей.

Кроме того, отметил Маркин, подозреваемые заключили с бывшими высокопоставленными чиновниками региона договорённость, по которой 38% акций КЭС, принадлежавших аффилированной с КЭС офшорной компании, после ряда последовательных сделок перешли в собственность другой офшорной фирмы — контроль над которой, по сведениям СКР, осуществляли уже непосредственно бывшие руководители республики. Стоимость этих акций оценивается в 100 млн рублей.

Кому выпала короткая спичка? Отставки уходящего года

В настоящее время в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных связанных с ним организаций при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски и допрашиваются свидетели, добавил Маркин. О ходе расследования дела будет сообщено дополнительно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!