93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

В России и мире: в Германии на пассажиров поезда напал афганец с топором, ОКР требует тщательного расследования «допингового скандала», турецкий флот после попытки переворота лишился 14 кораблей

19 июля 2016 | 14:30

На пассажиров пригородного поезда Тройхтлинген-Вюрцбург (Германия) минувшей ночью напал 17-летний афганец. По данным немецких СМИ, молодой человек был вооружён топором и выкрикивал слова «Аллах акбар», передаёт ТАСС. Мотивы нападавшего пока не уточняются. «На данный момент мы не можем сказать, был ли нападавший исламистом», — заявили корреспонденту ТАСС в полиции. По информации некоторых изданий, при обыске в его жилище был обнаружен самодельный флаг «Исламского государства» (запрещена на территории РФ). В результате происшествия погибших нет: пострадавшими числятся 15, из них у четверых — серьёзные травмы, у остальных зафиксировано состояние шока. Сам нападавший был застрелен полицейскими.

Олимпийский комитет России (ОКР) ответил на обвинения Всемирного антидопингового агентства (WADA) и требует тщательного расследования «допингового скандала» с российскими спортсменами. «Обвинения, которые выдвинуты в докладе Ричарда Макларена (глава специальной комиссии WADA, готовившей доклад об итогах расследования «допингового скандала» и пришедшей к выводу, что высшее спортивное руководство РФ якобы потворствовало употреблению допинга спортсменами. На основании этого доклада WADA рекомендовало отстранить российских атлетов от участия в международных соревнованиях — в том числе и от грядущей Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро — ИА «Диалог») против российского спорта, настолько серьёзны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлечённых сторон. Являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости, Олимпийский комитет России готов оказать в этом всестороннее содействие, взаимодействовать, при необходимости, с любыми международными организациями. Вместе с тем мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен чистых российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым «неприятным последствием» изложенных в докладе комиссии обвинений. Обвинений, которые на данный момент строятся, в первую очередь, на заявлениях Григория Родченкова (бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, чьё интервью The New York Times положило начало расследованию в отношении российских атлетов: он утверждал, что как минимум 15 медалистов Олимпиады в Сочи употребляли допинг — ИА «Диалог»). И только на основании показаний человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы, ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения», — говорится в заявлении ОКР. В документе также отмечается, что Россия «на государственном уровне боролась и будет впредь бороться с допингом»: ответственность за его употребление, указывается в тексте, постоянно ужесточается.

После попытки военного переворота турецкий флот лишился 14 кораблей, пишет британская газета The Times со ссылкой на осведомлённые источники. По данным газеты, эти корабли не вернулись на свои базы и, предположительно, отправились в порты Греции — находясь под командованием мятежников. В министерстве национальной обороны Греции уже заявили, что такие планы у командования кораблей были, однако эти попытки были пресечены и ни одно военное судно к берегам Греции не направляется. «Мы не подтверждаем, что турки идут в греческие порты. С первого момента мы очень внимательно следили за всем турецким флотом. Мы знаем их передвижения. Мы следили за каждым кораблем. У нас была информация из переговоров, что в какой-то момент они хотели войти в греческие территориальные воды. Но ничего такого не произошло», — приводит РИА Новости слова источника в греческом военном ведомстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!