92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Совет ЕС продлил на год «крымские» санкции против России

17 июня 2016 | 15:13

В пятницу, 17 июня, Совет Европейского союза решил продлить санкции против России, вызванные присоединением Крыма и Севастополя, ещё на один год – до 23 июня 2017 года. Эти меры распространяются на граждан европейских стран и компании, зарегистрированные в Евросоюзе.

флаг евросоюза европа

«В частности, им запрещается импортировать в ЕС продукцию, имеющую местом происхождения Крым и Севастополь, производить инвестиции на этих территориях (а следовательно, покупать недвижимость или коммерческие активы, связанные с Крымом и Севастополем, финансировать располагающиеся там компании или поставлять соответствующие услуги). Кроме того, запрещается оказание туристических услуг в Крыму и Севастополе: в частности, европейские круизные суда не могут заходить в порты Крымского полуострова, кроме как в случаях чрезвычайной ситуации», — говорится в заявлении Евросовета (органа, в который входят министры всех 28 стран – членов ЕС).

Путин «не держит зла» на ЕС и желает сотрудничества

Кроме того, запрещается экспорт в адрес крымских компаний (или с целью использования в Крыму) определённых товаров и технологий, связанных с транспортом, телекоммуникациями и энергетикой, а особенно сопряжённых с разведкой, добычей и переработкой нефти, газа и минеральных ресурсов. Также ограничения накладываются на техническое содействие, строительство и инженерные услуги, связанные с инфраструктурой соответствующих отраслей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!