94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

Полтавченко остался доволен 22 местом Петербурга в инвестиционном рейтинге

17 июня 2016 | 20:16

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что 22 место в инвестиционном рейтинге регионов России — это положительный результат. Об этом он сказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума в пятницу, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Я этот результат расцениваю как положительный, потому что в прошлом году результат был хуже. Мы улучшили свои показатели на 4 пункта. Это такой интегральный показатель, там много различных моментов учитывается. По целому ряду мы идём в числе лидеров, но я могу сказать, что по ряду процедур, особенно связанных с получением разрешения на строительство, с оформлением соответствующих документов, мы пока отстаём. В принципе, мы выводы сделали уже три года назад, когда были в гораздо худшем положении. В прошлом году мы на 12 пунктов поднялись в этом рейтинге, в этом году ещё на 4. Задача поставлена — быть среди этих регионов. Я думаю, эту задачу мы решим. Есть, над чем работать», — сказал градоначальник.

Отметим, по словам Полтавченко, для этого предпринимаются конкретные шаги. Прежде всего, в правительстве создали штаб по преодолению бюрократических барьеров. Как пояснил губернатор, благодаря этому, уже к этому моменту удалось снять ряд вопросов.

«К сожалению, у нас есть проблемы, которые напрямую не связаны с правительством города. Мы, как это ни странно, в этом году получили невысокую оценку по кадастровому учёту земельных участков, которые наши застройщики осваивают, но это вообще-то задача федеральной службы учёта, федеральной регистрационной службы. Здесь надо будет работать, смотреть, почему мы провалились. В предыдущие годы с решением кадровых вопросов в Петербурге всё было достаточно неплохо», — добавил Полтавченко.

Он также рассказал, что серьёзная работа проводится по консолидации энергетических активов в рамках компании «Ленэнерго». Этот процесс планируют завершить осенью, после чего, по мнению губернатора, значительно упростится решение вопросов, связанных с подключением к электросетям.

Напомним, в пятницу объявили результаты инвестиционного рейтинга регионов России. Выяснилось, что Петербург не вошёл в первую двадцатку, а занял лишь 22 место.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!