93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

День России в Петербурге: куда пойти

10 июня 2016 | 20:57

В воскресенье, 12 июня, вся страна празднует День России. Выходные по этому поводу будут продолжаться три дня — с 11 до 13 числа. «Диалог» выбрал несколько приуроченных к празднику интересных событий в Петербурге.

Праздничный концерт в парке 300-летия Петербурга

Одним из основных мероприятий 12 июня станет праздничный концерт в парке 300-летия Петербурга. Он стартует в 13:00 и, как пообещал первый заместитель председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Константин Загородников, будет интересен петербуржцам и гостям города всех возрастов. Так, горожан, например, ждет выступление певицы Юлианны Карауловой. Кроме того, на праздничной площадке будут проходить различные военно-спортивные соревнования и турнир по регби. Для всех пришедших откроют полевую кухню с традиционной солдатской кашей.

Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

Любителям спорта будет интересно посетить чемпионат России по вольной борьбе среди женщин, который пройдёт 11-12 июня в «Легкоателическом манеже» на Теннисной аллее, 3. Победительница чемпионата получит возможность представлять сборную России на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсменки выступят в восьми весовых категориях, для каждой из которых предусмотрено по четыре призовых места. Среди участниц эксперты выделяют Валентину Исламову, Наталью Малышеву, Валерию Коблову, Валерию Лазинскую, Инну Тражукову, Анастасию Братчикову, Наталью Воробьеву и Екатерину Букину. Всего в чемпионате примут участие более 150 представительниц прекрасного пола из различных регионов России. Вход для зрителей обещают сделать свободным.

Регата «Золотые весла Петербурга»

В воскресенье, 12 июня, в 09:00, в акватории Невы у Петропавловской крепости стартует традиционная регата — международные соревнования по академической гребле «Золотые весла Санкт-Петербурга». Мероприятие проходит с 1968 года и собирает спортсменов сильнейших спортивных клубов страны и зарубежья. Участники разыграют комплекты наград на супер-короткой дистанции в 200 метров. В основной части регаты будут участвовать такие классы судов, как одиночки, двойки парные и распашные, четверки и восьмерки. Праздник пройдет под аккомпанемент музыкальных коллективов.

Два фестиваля цветов

В праздничные дни в Петербурге одновременно проходят два фестиваля цветов. Один из них — в Александровском саду — приурочен специально ко Дню России. Для праздника садово-парковые хозяйства Петербурга постарались оригинально оформить клумбы сада — что у них получилось, будут оценивать горожане. К посвященному детству фестивалю также подключили Союз художников, члены которого представят свои работы «российской» и «цветочной» тематики. Всего к мероприятию, как отметили организаторы, высадили 93 тысячи цветов.

Другой фестиваль — ежегодный смотр-конкурс ландшафтных композиций «Императорские сады России», который до 19 июня проходит в Михайловском саду. В нынешнем году в фестивале участвуют 50 садово-парковых проектов – в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. На этот раз фестиваль приобрёл и социальную направленность. Участвующие в нём благотворительные фонды подготовили культурную программу, а также намереваются рассказать посетителям о работе, которую ведут с социально незащищёнными слоями населения (детьми-сиротами, инвалидами, онкологическими больными). Как и прежде, свои творения представляют воспитанники дома-интерната № 4 из Павловска.

День России в Летнем саду

С 12:00 до 17:00 12 июня Русский музей организует празднество Дня России в Летнем саду. Культурно-развлекательная программа мероприятия будет включать выступление военного духового оркестра и вокальных коллективов, представление молодежного танцевального ансамбля, а также игры-викторины, в которых каждый желающий сможет проверить свои знания в области истории России. Вход на праздник свободный.

Фестиваль национальных кухонь в Петропавловке

С 11 по 13 июня в Петропавловской крепости пройдет фестиваль национальных кухонь, приуроченный ко Дню России. Для гостей праздника будут готовить блюда азербайджанской, армянской, грузинской, украинской, русской и эстонской кухонь. На фестивале представят и экзотические лакомства: родом из Кубы и Испании. Праздник пройдёт под девизом «Хлеб — всему голова». В сам День России, 12 июня, на территории крепости организуют мастер-классы, посвящённые хлебу народов России. Кроме того, в программе фестиваля — выступления народных творческих коллективов, кулинарные уроки от шеф-поваров по приготовлению различных национальных блюд, игры, конкурсы и дегустации.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!