94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

В Михайловском саду открывается фестиваль «Императорские сады России»

09 июня 2016 | 15:22

В пятницу, 10 июня, у стен Русского музея начинает работу фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России». В нынешнем году он посвящён детям – отсюда и тематика, и эстетика большинства представленных на нём композиций.

«Императорские сады России» — первый фестиваль такого рода в стране, и крупнейший на Северо-Западе. Уже после него появились московские мероприятия, которые взяли от нас многое по форме, но наш фестиваль отличается тем, что он проходит в историческом месте, в самом сердце Санкт-Петербурга, да ещё и в период белых ночей. С каждым годом он растёт и развивается – количество участников, невзирая на кризис, не уменьшается», — рассказала главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

Нужно отметить, что в нынешнем году фестиваль приобретает и социальную направленность. Участвующие в нём благотворительные фонды готовят культурную программу, а также намереваются рассказать посетителям о работе, которую ведут с социально незащищёнными слоями населения (детьми-сиротами, инвалидами, онкологическими больными). Как и прежде, свои творения представляют воспитанники дома-интерната № 4 в городе Павловск.

«Я бы хотел обратить ваше внимание на две цифры. Первая – это цифра девять: фестиваль проходит именно столько раз, а значит – уже стал традицией. Он известен уже не только в городе – даже люди из-за рубежа спрашивают, будет ли в этом году фестиваль. Это хорошо, потому что меня немного беспокоила судьба нашей затеи – когда мы начинали, как раз была мода на такие мероприятия, но мне хотелось, чтобы фестиваль стал системной работой. И он стал ею. Очень важно то, что коллектив, который это делает – и наше подразделение, которое занимается ландшафтной архитектурой – работает самостоятельно, и даже на меня обижаются иногда, что я не каждый раз бываю на открытиях или пресс-конференциях. Но это не от невнимания – просто им уже не нужно каких-то административных влияний или ценных указаний: они знают, что делать, и фестиваль набирает инерцию, которая позволяет ему развиваться и дальше. Вторая цифра – восемьдесят: на столько процентов бюджет складывается из спонсорских средств», — заявил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

В нынешнем году в фестивале участвуют 50 садово-парковых проектов – в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. По словам Гусева, Испания – один из важнейших гостей; связано это ещё и с работой, которую ведёт филиал Русского музея в Малаге. Из этого же города – один из членов жюри, Бланка Лассо де ла Вега, директор ботанических исследований и научной деятельности Ботанического и научного сада «Ла Консепсьон». Вместе с ней оценивать представленные работы будут ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артём Паршин, заведующий отделом Русского музея «Центр музейной педагогики и детского творчества» Борис Столяров, председатель комитета по молодёжной политике Рената Абдулина и известный ландшафтный дизайнер из Британии Мэтью Чайлдс.

Заведующая сектором социокультурного развития садов и зелёных территорий Русского музея Елена Евграфова с сожалением отметила, что 10 дней – это совсем небольшой срок для демонстрации ландшафтных композиций – особенно если учесть, сколько времени, труда и средств уходит на их создание. По словам специалистов музея, работы представлены очень интересные. Как отметил Гусев, музейщики уже думают над тем, каким будет и следующий фестиваль – одним из вариантов, которые они рассматривают, было бы изучение темы музыки и её связи с цветами.

«Не все помнят, что петербургская музыкальная школа рождалась в Михайловском дворце – там были музыкальные классы великой княгини Елены Павловны, их посещал Чайковский, там он впервые взял в руки дирижёрскую палочку. Можно было бы красиво связать эти две темы – цветы и музыка. Ну а в нынешнем году фестиваль посвящён детям: дети – это цветы жизни, и мы так и назвали фестиваль», — добавил Гусев. По такому случаю даже создано второе жюри – детское.

Фестиваль «Императорские сады России» будет работать с 10 по 19 июня в Михайловском саду. В эти дни вход в зелёную зону будет платным: 300 рублей для основных категорий посетителей, 100 – для детей и подростков от 7 до 18 лет. Льготы для пенсионеров и других льготников сохраняются. Купить билеты можно и в Интернете. Также предусмотрены семейные билеты и абонементы на три дня (по 600 рублей). Полная программа доступна на официальном сайте фестиваля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!