91.8$ 98€
19.08 °С

День России на любой вкус. Как отметили праздник в Петербурге

13 июня 2023 | 20:45| Досуг

В понедельник, 12 июня, по всему городу проходили различные мероприятия, посвящённые дню России. Одним из самых заметных стал праздничный концерт на Крестовском острове, у стадиона.

«Газпром Арена» собрала огромное множество людей, которым были предложены самые разные мероприятия. В этом году гостей ждало множество тематических площадок на любой вкус: баскетбольная, блогерская, отдельный ринг для борцов, где разыгрывали награды за места – и, конечно, главная сцена, на которой выступали популярные артисты: Сергей Лазарев, группа «Градусы», DAVA, Анатолий Цой (TSOY) и другие. Ещё, среди прочего, там прошёл интересный фестиваль еды «Гастрономическая карта России», где каждый желающий мог ознакомиться с деликатесами различных регионов нашей страны: от Карелии и Мурманской области до Бурятии и Дагестана. Благодаря тому, что погода была отличной, посетители разошлись по зонам, а не особо активные или подуставшие выбрали себе выгодные места на зеленой лужайке и наблюдали за мероприятием издалека.

Креативная площадка от набирающего в России популярность приложения «Yappy» подготовила для гостей зону «Yappy парк», где гости могли понаблюдать за выступлением молодых блогеров и стримеров, сделать фотографии с кумирами и взять у них автограф. Также в рамках площадки всех ждал уже привычный символ Yappy – огромный надувной медведь, привлекший особое внимание совсем юных посетителей. Помимо этого, людей заинтересовала сцена, на которой выступали артисты из шоу «Танцы» на ТНТ, и баскетбольный турнир. Чуть дальше главной сцены на протяжении всего дня активно шёл кастинг: молодые учёные боролись за участие в шоу «Вызов» на канале ТНТ. Пока гости прогуливались от одной зоны к другой, неравнодушные волонтёры спешили одарить каждого из них шариком или флажком цвета триколора.

Особенно громкой, даже в сравнении с главной сценой, оказалась зона спортивных мероприятий фестиваля «Наше дело». В заряженной спортивным духом атмосфере можно было понаблюдать за пауэрлифтингом, мужским и женским армрестлингом, настольным теннисом с чемпионами России, джиу-джитсу в автомобиле, восхититься силой спортсменов в зоне тренировок в уличном стиле. А ближе к вечеру с самого высокого небоскрёба Европы – «Лахта Центра» – резидент «Insight People», мастер спорта России по фитнесу Сергей Бойцов прыгнул с парашютом, раскрашенным в цвета триколора.

На другом берегу Большой Невки, тем временем, проходил другой фестиваль, приуроченный к государственному празднику. Он назывался «От Руси до России» и был посвящён в основном истории страны на разных этапах: от древних времён и до Петра Первого. Гостей ждали реконструкторы, ремесленные мастер-классы, средневековые игры, ярмарка и концертная программа. В открытом лектории выступили историки, археологи и знатоки старины. Согласно подсчётам организаторов – комитета по молодёжной политике – этот фестиваль посетили около 5 тысяч человек.

Елизавета Зыкова, Рената Мансурова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!