93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Петергофе прошёл Весенний праздник фонтанов

21 мая 2016 | 18:03

В субботу, 21 мая, состоялась символическая церемония запуска фонтанов в Нижнем парке Петергофа – через месяц после того, как были включены первые из них. В празднике, посвящённом 70-летию со дня первого послевоенного пуска, приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

«Для выживших в блокаду и вернувшихся из эвакуации ленинградцев это был знак, что наша страна выстояла и возрождается. Каждый год мы наблюдаем эту праздничную церемонию, и каждый раз сердце замирает, когда под звуки гимна великому городу среди этих прекраснейших дворцов, парков и золотых статуй поднимаются водные струи», — заявил Полтавченко. Он напомнил собравшимся о событиях лета 1946 года, когда первые фонтаны – Террасные, «Чаши», Аллея фонтанов, «Наяды» и «Сирены» в ковше Большого каскада – заработали посреди дотла разорённого немцами дворцового ансамбля и парка с разрушенной фонтанной системой.

Петергофский фонтан «Нептун» прошёл масштабную реставрацию

Добавим, что в начале апреля завершилась реставрация фонтана «Нептун» в Верхнем саду. Он заработал вместе с остальными фонтанами 23 апреля – в нынешнем году фактический сезон начался раньше обычного из-за тёплой погоды. Торжественное же его начало решено было провести 21 мая, совместив его с «Ночью музеев».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!