93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Петербурге пройдет молодежная конференция, посвященная добыче полезных ископаемых в Арктической зоне России

18 мая 2016 | 16:31

На улице Стартовая, 6 А в петербургском отеле Краун Плаза в 11:00 стартует молодежная образовательная конференция "Разведка и добыча полезных ископаемых в Арктической зоне Российской Федерации". Организованная городским комитетом по по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями откроет серию деловых тематических мероприятий с целью сформировать профессиональное сообщество представителей "полярных" специальностей.

На улице Стартовая, 6 А в петербургском отеле Краун Плаза 23 мая в 11:00 стартует молодежная образовательная конференция «Разведка и добыча полезных ископаемых в Арктической зоне Российской Федерации». Организованная городским комитетом по по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями откроет серию деловых тематических мероприятий с целью сформировать профессиональное сообщество представителей «полярных» специальностей.

«Развитие Арктики имеет для России стратегическое значение и является национальным приоритетом. По данным геологов, порядка 22 процентов перспективных запасов нефти в мире находится именно в Арктике. В то время как на суше крупных не освоенных месторождений уже не осталось. А потому создание условий и возможностей для самореализации молодежи в этой области- одна из приоритетных задач в работе Комитета по молодежной политике. На форуме «Арктика. Сделано в России» наша делегация стала одной из самых многочисленных и успешных. В марте начал работу Арктический молодежный центр компетенций, ставший площадкой взаимодействия будущих специалистов с представителями власти и бизнеса. На базе центра будет сформирована партнерская сеть из 20 ВУЗов, 20 профильных предприятий и организаций, студенты и представители советов молодых специалистов которых примут участие в более чем 100 обучающих мероприятиях. Петербург должен стать основным российским центром работы с молодыми кадрами по этому перспективному направлению, тем более, что научный, кадровый и исторический потенциал сосредоточен именно здесь», — сказала глава комитета Рената Абдулина.

Участвовать в конференции будут студенты и преподаватели ведущих вузов, научные сотрудники городских НИИ, молодые специалисты петербургских компаний. В качестве почетных гостей и экспертов на форум пригласят руководителей и представителей профильных комитетов и ведомств, топ-менеджеров крупнейших организаций и предприятий, которые занимаются вопросами освоения и развития Арктики.

Конференцию, по словам организаторов, построят в виде открытого диалога: каждый участник сможет обратиться к экспертам со своим вопросом. Повестка дня мероприятия включает около 30 докладов по актуальным проблемам разведки и добычи арктических ресурсов. Например, в ходе деловой и образовательной частей мероприятия планируют обсудить геолого-геофизическую изученность недр региона, возможные перспективы освоения ресурсов Арктики, а также вариант импортозамещения оборудования для разведки и добычи полезных ископаемых и другие немаловажные темы. Кроме того, специально для предстоящей конференции организаторы продумали сценарий деловой игры с составлением бизнес-кейса, оценивать который будут представители ООО «Газпром нефть шельф» и других компаний.

Самые активные участники форума получат рекомендации на прохождение практики в ведущих петербургских компаниях, партнерах Арктического молодежного центра компетенций: ПАО «Совкомфлот», ПАО «Газпром нефть», ООО «Фертоинг», ЗАО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» и других. Также по результатам работы конференции наградят нагрудным знаком Арктического молодежного центра наиболее активных участников и тех, кто успешно справился с решением задач бизнес-кейса.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!