92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

На стройке стадиона «Крестовский» демонтируют последний «тяжёлый» кран

26 апреля 2016 | 18:21

На стройплощадке петербургского стадиона «Крестовский» начинается демонтаж последнего «тяжёлого» крана. Гусеничный кран Liebherr LR1750 — весом 750 тонн — работал на объекте с конца 2013 года и был задействован для монтажа кровли.

«На минувшей неделе кран поднял на крышу стадиона последние из 28 «телег», на которых будет передвигаться раздвижная кровля. Замена временных «телег» на постоянные будет проводиться такелажным способом с помощью лебёдок. В дальнейших работах на крыше, при необходимости, строителям будет помогать «лёгкий» 200-тонный кран», — рассказали в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Кран планируют полностью демонтировать до 30 апреля. В разборке конструкций машины участвуют десять человек.

Кроме того, на стадионе продолжается демонтаж тяжёлых аэродромных плит ПАГ-18, уложенных на поле в три слоя. На сегодня из чаши вывезено 750 из почти двух тысяч плит, по которым передвигались тяжелые краны. Все плиты должны быть демонтированы в первой половине мая, затем строители приступят к работе по монтажу инженерных систем выкатного поля и бетонированию чаши стадиона.

«В соответствии с уточнённым графиком производства работ завершён подъём металлоконструкций на крышу стадиона, все недостающие элементы возможно поднять без применения тяжёлых кранов. Это важный этап в проекте строительства стадиона, реализации этапа завершения общестроительных работ. Служба заказчика и генеральный подрядчик выполнили свои обязательства, что является серьезным шагом в вопросе ввода объекта в эксплуатацию в рамках сроков, установленных государственным контрактом», — отметил Албин.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник стало известно, что строящийся стадион обрёл официальное название — «Крестовский». На данный момент работы по его возведению выполнены примерно на 85% — полностью сдать объект в эксплуатацию планируют до конца текущего года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!