93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Задержан депутат ЗС Петербурга Вячеслав Нотяг

21 апреля 2016 | 21:41

Вечером в четверг, 21 апреля, был задержан депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг. Его подозревают в получении крупной взятки.

Как сообщили в Следственном комитете, ГСУ СК РФ по городу Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 56-летнего депутата, которого подозревает в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года депутат предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за невоспрепятствование строительным работам, проводимым компанией в одном из районов города. Таким образом, в указанный период времени подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму порядка 900 тысяч рублей. 21 апреля 2016 года депутат получил очередной транш в размере 600 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — говорится в заявлении СКР.

Следователи уточнили, что парламентария задержали в клубе «Звезда» на улице Лёни Голикова, где он предположительно получал очередную сумму. В настоящее время решается вопрос об аресте Вячеслава Нотяга и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СКР.

В петербургском отделении партии «Яблоко», ко фракции которой в ЗС ранее относился Вячеслав Нотяг, поспешили уточнить, что он сейчас не имеет отношения к этой политической силе и является независимым депутатом.

«Нотяг был исключён из партии вместе с коллегами Максимом Резником и Ольгой Галкиной после того, как руководство партии уличило их в подтасовке результатов голосования. Никакого отношения к фракции партии в ЗС они не имеют. В настоящее время все трое примкнули к «Партии роста» Оксаны Дмитриевой», — заявили в петербургском «Яблоке».

А товарищ Нотяга по ЗС Максим Резник считает происходящее охотой на независимых депутатов. В комментарии для корреспондента «Диалога» он назвал случившееся результатом выполнения политического заказа.

«Судя по тому, что в СМИ со ссылкой на силовые структуры появилась уже и моя фамилия, это явный политический заказ, причём их интересует, вероятно, не только Нотяг. Говорят, что якобы он брал какие-то деньги для меня. Что ж… слишком многих мы достали, слишком о многих мы говорили то, что думаем», — заметил депутат. При этом никаких конкретных персон, которые могли бы стоять за этим, он не назвал.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!