93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

В Петербурге презентовали интернет-портал для контроля городского бюджета

19 апреля 2016 | 16:28

Во вторник депутаты фракции «Яблоко» петербургского ЗакСобрания презентовали проект интернет-портала, с помощью которого горожане смогут узнавать, на что тратятся бюджетные средства. По словам разработчиков, существующая на сайте городского комитета по финансам таблица бюджетных данных неудобна и непонятна для рядового пользователя, поэтому нуждается в альтернативе, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

калькулятор налоги деньги

«Основная цель — пробудить заинтересованность петербуржцев городским бюджетом, тем, как город распоряжается их налоговыми поступлениями», — сказал руководитель петербургского отделения союзного «Яблоку» движения «Умная сила» Геннадий Рубцов.

Между тем, отметил он, основная часть бюджета приходится на налоги физических лиц.

«Начиная с весны 2012 года мы пытались проводить различные публичные обсуждения бюджета и столкнулись с такой проблемой, что граждане мало интересуются бюджетом. Анализ депутатской почты также показал, что вопрос по бюджету практически нет. Тогда мы стали искать форму, как связать интересы людей с реальным исполнением бюджета», — отметив глава петербургских «яблочников» Григорий Явлинский.

Он подчеркнул, что главные помощники фракции «Яблоко» — это горожане. Без слова петербуржцев, уверен он, улучшить экономическое положение в городе невозможно.

Разработчики проекта предусмотрели карту, с помощью которой можно визуализировать «сухую» информацию об объектах адресной инвестиционной программы. Введя адрес и «кликнув» по объекту, можно просмотреть информацию об объекте, сколько средств на него выделили, а сколько — исполнили. Кроме того, к каждому объекту будут приложены фотографии, по которым петербуржцы могут оценить, насколько действительность соответствует обещаниям.

Добавим, сайт, по словам создателей, также может стать своеобразной площадкой для обсуждения петербуржцами актуальных городских проблем. Дискутировать и высказывать свои замечания они будут на форуме. Горожане смогут обращаться и напрямую к депутатам «Яблока», присылая свои вопросы и пожелания, которые впоследствии будут формировать в депутатские запросы.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!