91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Бюджет Петербурга на 2024 год одобрен ЗС во II чтении

22 ноября 2023 | 12:14| Город

На заседании в среду, 22 ноября, Законодательное Собрание Петербурга большинством голосов одобрило законопроект о бюджете Петербурга на ближайшие три года во втором чтении. Принятые поправки предусматривают увеличение и доходов, и расходов.

«Поправки депутатских фракций во многом пересекаются с предложениями главы города. Речь о дополнительных инвестициях в развитие социальной и транспортной инфраструктуры, увеличении расходов на ремонт, оснащение учреждений образования и здравоохранения, соцподдержку граждан, в первую очередь – участников СВО и их семей. Основная часть предложений касается сверхплановых ассигнований на решение точечных задач. Тех самых проблем, которые депутаты ещё летом обсуждали со своими избирателями во время встреч на территориях», – заявил спикер ЗС Александр Бельский.

Расходы на социальную сферу планируется увеличить на 21,8 млрд рублей. Более чем на 9 млрд рублей должен вырасти объём финансирования Адресной инвестиционной программы, через которую финансируется возведение объектов социальной и транспортной инфраструктуры. 6 миллиардов рублей добавят на благоустройство общественных пространств и парков, ликвидацию свалок и экологические меры. Три с половиной миллиарда добавят к расходам на приобретение оборудования для школ и больниц, а также на ремонт зданий, в которых располагаются эти учреждения.

Также было поддержано предложение о выделении более миллиарда рублей на модернизацию и оснащение петербургских больниц (в том числе – городской больницы Святого Великомученика Георгия, городской больницы № 40 и клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи имени Н.П. Напалкова). Примерно такую же сумму хотят добавить на капитальный ремонт 12 медицинских стационаров и роддомов, а также проектные работы для 41 учреждения городской системы здравоохранения. Ещё на 600 млн рублей предложено увеличить затраты на полную или частичную компенсацию стоимости детских путёвок в оздоровительные лагеря и приобретение школьных учебников.

Среди заметных предложений – и выделение муниципалитетам дополнительной суммы в 1,1 миллиарда рублей на благоустройство дворов.

«Важно, что деньги будут распределяться не «ровным слоем», а по конкурсу и под конкретные проекты. С учётом этой поправки на преображение территорий МО в бюджете-2024 будет заложено порядка 5,8 млрд рублей – это в три раза больше, чем в нынешнем. Всего же на заботу о комфорте городской среды предусмотрено порядка 13 млрд рублей», – указал Бельский.

Полмиллиарда рублей добавят на капитальный ремонт подростковых и молодёжных центров в районах города, а также средств на завершение реставрации исторического здания Санкт-Петербургского дома национальностей.

В целом доходная часть бюджета в 2024 году должна увеличиться на 11,1 млрд рублей (до 1,18 трлн рублей), расходная – на 39,2 млрд (до 1,34 трлн рублей).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!