92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Петербуржцы просят защитить историческую опору контактной сети трамваев

23 марта 2016 | 10:52

В Петербурге собирают подписи за сохранение дореволюционной сети трамвая на углу улицы Орбели и 2-го Муринского проспекта. Соответствующую петицию активисты опубликовали на сайте Change.org.

«Опора на углу ул. Орбели и 2-го Муринского пр. уникальна, так как сохранилась в первоначальном виде, включая клёпаные металлические элементы и деревянное навершие, выполненное на токарном станке в начале прошлого века. Опора сохраняет память о технологиях начала ХХ века и является свидетельством их высокого уровня, так как по-прежнему находится в удовлетворительном техническом состоянии», — говорится в тексте обращения.

На текущий момент петицию подписал 221 человек.

Как отметили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), демонтаж исторической опоры планирует городской комитет по транспорту в рамках программы модернизации сетей ГУП «Горэлектротранс». Запросы в петербургскую администрацию по поводу планов ведомства представители ВООПИиК и депутат фракции «Справедливая Россия» городского ЗакСобрания Алексей Ковалёв уже направили.

В ВООПИиК подчеркнули, что 12 исторических опор трамвайной сети исчезли из пейзажа Кировского района ещё в декаюре прошлого года. Конструкции признали «дефектными», отметив при этом их историческую принадлежность и декор в виде морских коньков. Опоры отправили в музей городского электрического транспорта на Васильевском острове.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!