92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Минприроды РФ прогнозируют истощение запасов нефти через 28 лет

17 марта 2016 | 12:53

Как сообщил в интервью «Российской газете» глава министерства природы России Сергей Донской, к 2044 году, то есть через 28 лет, запасы нефти в стране могут закончиться. Первые «тревожные звоночки», считает он, раздадутся в 2020 году: добыча традиционных запасов «чёрного золота» начнёт снижаться.

нефть

«Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 миллиардов тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 миллионов тонн. Если считать «в лоб» по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет. Однако объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет», — сказал Донской.

При этом, отметил он, запасы трудноизвлекаемой нефти в общем объёме растут. Их ввод в разработку, однако, связан с низкой экономической эффективностью и «требует развития технологий». Стране необходимы новые открытия, подчеркнул глава Минприроды, без которых доля трудноизвлекаемой нефти возрастёт, а экономика проектов — ухудшится. В связи с таким неутешительным прогнозом в ведомстве останавливать геологоразведку в ближайшем будущем не планируют.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!