92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

В России и мире: на Марс направили миссию для поиска жизни, Меркель проиграла на региональных выборах, главнокомандующий ВМФ России подал в отставку

14 марта 2016 | 16:30

С космодрома Байконур к Марсу направили аппараты межпланетной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс». К планете отправились орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. «Через 10 минут после старта прошло штатное отделение орбитального блока (в составе разгонного блока (РБ) «Бриз-М» и «связки» космических аппаратов TGO и Schiaparelli) от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение аппаратов миссии на орбиту обеспечит разгонный блоком «Бриз-М». В соответствии с программой полёта, 14 марта в 23:13 блок из аппаратов TGO/ Schiaparelli должен отделиться от разгонного блока «Бриз-М» и продолжить дальнейший полет к Марсу самостоятельно», — сообщили в Роскосмосе. На орбиту Марса космические аппараты выйдут в середине октября этого года.
меркель звонит
Правящая партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель Христианско-демократический союз проиграла голосование на региональных выборах в двух округах из трёх. Как написал в своём микроблоге в Twitter председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, на результаты голосования повлияла политика Меркель в отношении беженцев, которая «исчерпала себя». «Успешное выступление евроскептиков и неудачи ХДС на земельных выборах в ФРГ подтвердили, что политика Меркель в отношении беженцев исчерпала себя», — заметил он. Отметим, выборы в местные парламенты прошли в воскресенье в трёх немецких землях: Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков подал в отставку. Об этом сообщил ТАСС источник в Министерстве обороны РФ. «Чирков примерно две недели назад написал рапорт об отставке в связи состоянием здоровья, не позволяющим ему выполнять обязанности главкома. Ожидается, что новым глакомом ВМФ будет назначен адмирал Владимир Королев, который сейчас временно исполняет обязанности главкома», — сказал собеседник агентства. Напомним, в январе этого года Чирков перенёс операцию. Его пост может занять адмирал Владимир Королёв.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!