94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Трасса «Аэроэкспресса» пройдёт через Шушары или станцию «Купчино»

11 марта 2016 | 15:46

В Смольном рассматривают два варианта линии железной дороги «Аэроэкспресса» между Витебским направлением ОЖД и аэропортом «Пулково». Так, один сценарий предусматривает примыкание проектируемой трассы к Шушарам, другой — к станции «Купчино».

аэроэкспресс, фото с сайта web-avia.ru

«Примыкание проектируемой новой железнодорожной линии к существующим главным путям Витебского направления до остановочного пункта Шушары и устройство нового путевого поста в районе 14 км. Вариант второй: примыкание проектируемой новой железнодорожной линии к существующим главным путям на 11 км станции Купчино», — рассказали в городской администрации.

Разработчики отметили, что трасса имеет 14 пересечений с железнодорожными линиями и автомобильными дорогами.

Как сообщал «Диалог» ранее, петербургские власти говорили о необходимости строительства аналогичного московскому «Аэроэкспресса» не один год. Воплотить проект в жизнь мешала нехватка средств. В конце прошлого года федеральный центр согласился выделить городу кредит на сумму 10 млрд рублей, которые переведут двумя траншами по 5 млрд. Вернуть кредит необходимо в течение трёх лет с процентной ставкой в 1,5% годовых.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!