93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В России могут запретить «любителям» использовать рыболовные сети

02 марта 2016 | 14:20

Петербургские депутаты в среду приняли проект постановления, согласно которому продажа рыболовных сетей на территории России «любителям» может быть запрещена. Продавать приспособления для рыбалки, согласно документу, смогут только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые имеют разрешение на добычу водных биоресурсов, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Проект разработан с целью обеспечения сохранения природных биоресурсов и их рационального использования при осуществлении рыболовства, недопущения бесконтрольного вылова водных биологических ресурсов», — сказал председатель парламентского комитета по законодательству Виталий Милонов.

Депутат напомнил, что сегодня существует закон, согласно которому ввоз в Россию рыболовных сетей и электроловильных систем из синтетических материалов запрещён. Однако, заметил Милонов, нарушители ввозят не сами рыболовные сети, а оборудование и сетное полотно, поэтому запрещённые орудия рыбалки находятся в свободной продаже.

«Ими активно пользуются браконьеры. Зачастую они не утруждаются собирать сети с водного объекта и при возникновении малейшей опасности легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию», — подчеркнул парламентарий.

В результате этого, заключил он, водоемы засоряются огромным количеством сетей. Кроме того, запутываясь в сетях, гибнут рыбы и водоплавающие птицы, что наносит вред окружающей среде.

«За» инициативу проголосовали 36 депутатов, никто не воздержался, 1 вступил против. Проект постановления приняли в целом — теперь его представят в Государственной думе.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!