92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

«Яндекс» проведет в Петербурге контрольную по математике для всех

24 февраля 2016 | 10:45

Компания "Яндекс" 12 марта проведет для всех желающих в Петербурге контрольную по математике под названием "Что и требовалось доказать". Написать работу можно будет дома, в НИУ ВШЭ или университете ИТМО. На сайте контрольная будет доступна в течение суток с 12:00. В вузах проверить свои знания можно будет с этого же времени на протяжении часа.

Компания «Яндекс» 12 марта проведет для всех желающих в Петербурге контрольную по математике под названием «Что и требовалось доказать». Написать работу можно будет дома, в НИУ ВШЭ или университете ИТМО. На специальном сайте контрольная будет доступна в течение суток с 12:00. В вузах проверить свои знания можно будет с этого же времени на протяжении часа. Сейчас на интернет-ресурсе размещен пробный вариант заданий.

тотальный диктант, экзамен, студенты, егэ, образование, вуз

«Математиков нередко противопоставляют гуманитариям, но на самом деле они дополняют друг друга. Математика — один из основных способов описания действительности. Им полезно овладеть каждому — это открывает удивительные взаимосвязи, объясняет многие процессы. И для этого необязательно получать докторскую степень и посвящать жизнь науке, даже прикосновение к миру математики многое может дать любознательным людям», — рассказал декан факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Иван Аржанцев.

Отметим, всего в контрольную включили десять задач. По словам составителей работы, для решения не обязательно помнить формулы, достаточно просто подумать.

«Математические построения настолько абстрактны и ёмки, что позволяют одинаково удобно описывать множество разнообразных объектов реального мира. Владеющие достаточным математическим аппаратом физик и биолог, скорее всего, поймут друг друга, даже если среди выученных ими традиционных языков нет ни одного общего», — пояснил профессор кафедры физики естественно-научного факультета Университета ИТМО Александр Чирцов.

Напомним, это уже вторая контрольная по математике от «Яндекса». В прошлом году в ней приняли участие 1200 человек. Оценку «удовлетворительно» получили 26% человек, «хорошо» — 15%, а «отлично» — 6%. Остальные не справились с заданиями.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!