92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

В парке 300-летия состоялся большой митинг в защиту зелёной зоны

20 февраля 2016 | 18:41

Около 500 человек собрались в субботу днём на главной аллее парка 300-летия Санкт-Петербурга, чтобы высказаться против возможной застройки частной клиникой или спортивным объектом одной из прилегающих к парку (и ранее входивших в его состав) зелёных зон. Как передаёт корреспондент «Диалога», митинг начался с зарядки, а закончился «арт-мобом»: собравшиеся выстроились в гигантское слово «парк».

«Я выскажусь как житель, как гражданин. Да, моя позиция не будет, может быть, объективной, потому что я здесь живу. Здесь, на этом пляже, когда ничего ещё не было построено, мы купались, загорали и были счастливы. Ещё более счастливы мы были, когда появился парк – а теперь мы видим, что этот парк хотят превратить в «пятачок», «осчастливив» нас какими-то спортивными объектами… но это всё лукавство. Когда будете выходить, обратите внимание – мы там поставили жёлтый экскаватор. Хотим предупредить этих горе-инвесторов, которые думают, что можно, не заплатив ничего в бюджет (потому что эти деньги – не цена за те гектары, которые уже были откушены), получить землю… Пусть задумаются – а не придёт ли «ночь длинных ковшей» и к ним в гости, когда власть действительно будет принадлежать народу?» — заявил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Он имел в виде кампанию по борьбе против незаконных построек, которую развернул в Москве мэр Сергей Собянин. По словам депутата, при этом столичные власти не трогают массу других объектов, возведённых на сомнительных основаниях в парках и скверах Первопрестольной, но сам принцип может быть воспринят очень широко. «Пример заразителен в хорошем смысле: сносить всё, чем изуродован наш город, все эти бетонные и стеклянные монстры, всё, что построено в парках и садах, возможно, придётся. Сейчас недопустимо откусывать ни метра в этом парке. Все, кто будут это делать, будут поступать, может, и по закону – но закону, принятому лукавым и фальшивым способом. Думаю, есть время и возможность услышать всех жителей и Приморского района, и города в целом», — добавил он.

«Друзья, недавно мы пытались отстоять нашу поправку, по которой территория, которая предназначается для «Газпрома» (именно эта компания предложила построить вместо зелёной зоны спорткомплекс или частную клинику – ИА «Диалог»), должна была присоединиться к парку – как то и следует из проекта этого парка. Проекта, до сих пор полностью не реализованного, к сожалению, и практически убитого. Мы должны добиться того, чтобы бы эти четыре гектара были отданы в состав зелёной зоны; основания и шанс добиться этого есть. Я вообще не представляю себе, как «Газпром» набрался такой наглости, чтобы строить свою клинику в условиях, когда в окружающем районе такого многопрофильного медицинского учреждения вообще нет. И они ещё этим хвастаются!» — заявил депутат петербургского ЗС Алексей Ковалёв. Кстати, на митинг пришли многие его коллеги — Борис Вишневский, Виктор Ложечко, Ирина Иванова, Максим Резник, Любовь Седейкиене, Павел Солтан, Марина Шишкина.

В рамках поправок к проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ), который рассматривается сейчас, можно пресечь коммерческое использование этой зоны, указал парламентарий. В конце февраля как раз происходит изучение комиссией по землепользованию и застройке предложений, поданных в ходе январских общественных слушаний. Комиссия, в состав которой входят, среди прочих, и депутаты Законодательного собрания, должна рассмотреть эти поправки, которых было порядка тысячи, и утвердить или отвергнуть их. Были в их числе и те, что связаны с парком 300-летия: для спорной зоны предполагалось, в частности, установить такой высотный регламент, который исключил бы капитальное строительство.

«Об этой акции я узнал из Интернета и приехал, хотя я житель Центрального района. Проблема парков у нас общая – зеленых насаждений в городе и так не хватает, это известно. Здесь мы видим попытку отрезать очередную часть парка, причём предполагаемая клиника будет частной, по обычному полису туда не попасть. Это недопустимо: если её будут строить для города, это должна быть обычная больница, а не элитная. Такими темпами у нас просто не будет парков в городе. Я участвовал в одной из акций в защиту парка «Малиновка», но всего этого недостаточно: мы сейчас шли по улицам, и многие люди вообще не знают, что у них тут пытаются застроить парк. Нужно больше информации – может, в виде листовок?» — сказал один из участников акции, представившийся Александром.

Придуманную организаторами массовую зарядку, с которой началось мероприятие, собравшиеся восприняли очень положительно, жители включились в неё моментально – это задало настроение мероприятию. Увы, надолго этого запала не хватило, и во время выступления приглашённых спикеров люди стали расходиться. Тем более что и погодные условия не способствовали сохранению массовости – в итоге не удалось выстроить из людей, помимо слова «парк», ещё и большой символ сердца, как планировалось изначально. Из-за сильного ветра не удалось и зафиксировать происходящее с высоты. Но в целом устроители остались довольны.

«Мы выполнили 98 процентов поставленных для себя планов. Пришло человек 500; при этом, когда мы впервые пробовали согласовать митинг [с районной администрацией], мы подавали заявку на 300, но так как в Смольный не принимают заявки на небольшое число участников, во второй раз запросили разрешения на 700. Мы выработали резолюцию, которая была поддержана единогласно», — рассказал координатор инициативной группы в защиту парка 300-летия Роман Шайхайдаров.

В резолюции жители признают парк, заложенный 7 октября 1995 года при участии мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и его первого заместителя Владимира Путина, уникальным и стратегическим городским парком, а также выступают за защиту от любой застройки в его исторических границах – от Лахтинского разлива до стадиона «Приморец». Всю эту территорию площадью 86 гектаров предлагается законодательно защитить, установив для неё в Генплане функциональную зону Р2 (рекреационную) и включив в перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Также составители резолюции требуют на период внесения изменений в нормативные акты наложить мораторий на любые действия по строительству и передаче земельных участков под застройку.

Подготовили Андрей Куликов и Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!