92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Кудрин спрогнозировал пик кризиса в России

22 января 2016 | 13:56

По словам экс-министра финансов России Алексея Кудрина, пик кризиса в стране ещё впереди. Такое заявление он сделал в пятницу на экономическом форуме в Давосе.

«2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть — это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди», — цитирует его ТАСС.

Негативные тенденции в экономике страны, заметил он, отразятся на обороноспособности России и на её внешнеполитическом положении. Одновременно с этим Кудрин надеется, что 2017 год ознаменуется началом экономического роста, а уже к концу 2016 года наложенные на РФ санкции смягчат.

Отметим, ранее Миниэкономразвития рассчитывал на спад на уровне 3,7-3,8%. Теперь оценки на текущий год пересматривают.

Как сообщал «Диалог» ранее, Алексей Кудрин допустил возможное понижение нефти до 16 долларов за баррель. Однако, как подчеркнул бывший министр финансов, такая ситуация продлится недолго, чему поможет гибкий курс, запас прочности, резервы и достаточно низкий долг (около 15,5% ВВП). На текущий момент стоимость барреля «чёрного золота» марки Brent стоит 30,67 долларов, увеличившись на 9,09%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!