92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В Петербурге в среду стартует основной этап записи детей в первые классы школ

19 января 2016 | 19:34

В среду, 20 января, в Петербурге стартует основной этап записи детей в первые классы школ на 2016-17 учебный год. Заявления, напомнили в городском комитете по образованию, теперь принимают в течение месяца и не сортируют по времени подачи.

«Основное нововведение этого года – устранение принципа очередности при записи детей в первые классы. Вне зависимости от того, в какую школу подаются документы (ближайшую, либо расположенную в другом месте), заявления не будут упорядочиваться по времени подачи. Таким образом, подавшие заявления первыми не получат преимуществ перед тем, кто сделает это позднее. Все заявления, собранные до 20 февраля, будут обрабатываться единовременно, одним массивом», — рассказали в ведомстве.

Согласно новому порядку записи, заявления можно подать одновременно в три школы в районе проживания — при этом преимущество при поступлении будет в ближайшей. Родители имеют право подать заявление и в отдаленную от места жительства школу — однако детей туда зачислят только в случае наличия свободных мест, после того как будут рассмотрены заявки от проживающих рядом желающих.

«Преимущества получат дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей. Среди детей, которые не проживают в закрепленном микрорайоне, в случае наличия свободных мест, преимущество будут отдано тем детям, для которых маршрут в школу будет наиболее безопасным. Решение по каждому заявлению будет приниматься коллегиально школьной комиссией, с учетом конкретных семейных обстоятельств. А в случае несогласия родителей с принятым решением, его можно будет обжаловать в районной конфликтной комиссии», — подчеркнули в комитете.

Как отметили в ведомстве, заявление можно подать либо через портал госуслуг Петербурга, либо в одном из районных МФЦ — причем не обязательно в том, где проживает будущий первоклассник. В связи с этим в течение месяца некоторые МФЦ будут работать и по выходным.

«Перед посещением того или иного МФЦ на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга можно посмотреть его текущую загруженность и среднее время ожидания. Очередь на прием родителей будущих первоклассников будет обозначена как «Общий прием физических лиц». Все собранные через портал и многофункциональные центры заявления будут аккумулироваться в единой информационной базе, поэтому родители могут выбирать наиболее удобный для себя способ», — пояснили в комитете.

Добавим, новый порядок записи детей в первые классы уже опробован в ходе первого этапа: с 15 декабря школы начали принимать заявления от региональных и федеральных льготников. На данный момент, по информации комитета по образованию, в петербургские школы зачислены 9 тысяч льготников. По подсчетам чиновников, всего в грядущем учебном году, за парты в северной столице сядут около 52 тысяч первоклассников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!