92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

В России вступил в силу закон о лишении «должников» водительских прав

15 января 2016 | 11:59

руль автомобиль машина водительРоссиян, у которых накопились штрафы на сумму более 10 тысяч рублей, теперь будут временно лишать водительских прав. Соответствующий закон начал действовать с пятницы, 15 января.

«Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения», — говорится в тексте документа.

Отметим, лишать прав будут не только за нарушения на дорогах, но и в случае задержки выплаты алиментов, возмещения причиненного здоровью вреда или вреда, связанного со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда. Возможность пользования водительскими правами возвращают сразу после устранения задолженности.

Добавим, согласно закону, временное лишение прав должника не может применяться, если такое ограничение лишает его основного законного заработка или транспортное средство для должника и его семьи является единственным средством их передвижения с учетом ограниченной транспортной доступности в месте их проживания. Кроме того, должник может продолжать пользоваться автомобилем, если он признан инвалидом или заботится об инвалиде I-II групп или о ребенке-инвалиде.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!