93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге на 13% увеличилась рождаемость

22 декабря 2015 | 10:47

дети младенецДемографическая ситуация в Петербурге улучшилась. Так, к 2015 году рождаемость стала выше почти на 13%, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«За 10 месяцев текущего года прирост населения составил 7143 человека. Численность населения увеличилась практически на 10%. Рождаемость стала превышать смертность, коэффициент рождаемости увеличился на 13%», — сказал председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По его словам, самое большое количество новорождённых появилось в Красносельском, Пушкинском, Приморском и Выборгском районах.

Отметим, почти половина детей сегодня — это вторые и последующие новорождённые. Демографические проблемы, по словам представителей Смольного, во многом сгладила социальная политика, согласно которой проводятся специальные программы.

Добавим, более 46 тысяч петербургских семей улучшили свои жилищные условия. Соотношение регистрации браков и разводов также изменилось в лучшую сторону. Средний возраст петербуржцев составил 74,6 года. При этом среднее увеличение возраста мужчина составило 6,7 лет, у женщин — 3,5 года.

Однако, заметил Ржаненков, смертность в Петербурге (преимущественно мужчин) по-прежнему остаётся высокой. Как пояснил глава комитета по соцполитике, город на Неве отстает от развитых стран на 5-7 лет.

Подчеркнём, по планам ведомства, к 2025 году средняя продолжительность жизни должна составить 79 лет при сохранении здоровья и активности пожилых людей. В программу входит также улучшение репродуктивного здоровья населения и оптимизация миграционного процесса.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!