93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Путин: «Ситуация в сфере демографии чрезвычайная»

21 апреля 2021 | 12:29| Общество

В начале оглашения своего послания Федеральному Собранию в среду, 21 апреля, президент Владимир Путин заявил о тяжёлой ситуации в области демографии. При этом он добавил, что отказываться от стратегического показателя средней продолжительности жизни государство не намерено.

«Друг на друга наложились последствия двух демографических ударов 40-х и 90-х годов XX века. Мы понимаем, что ситуация в сфере демографии сегодня чрезвычайная – нужно это признать, констатировать и действовать, исходя из этой ситуации. Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Наша стратегия – снова выйти на устойчивый рост численности населения и добиться, чтобы к 2030 году средняя продолжительность жизни составила 78 лет. Сейчас же статистика нерадостная – наблюдается даже некоторое снижение на фоне пандемии. Но стратегических целей на этом направлении мы отменять не будем», – заявил президент, оглашая послание Федеральному Собранию.

По его словам, именно этой задачей обусловлены положения обновлённой Конституции, предусматривающие укрепление социальных гарантий и усиление роли семьи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!