93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Путин: Российская экономика миновала пик кризиса

17 декабря 2015 | 12:18

Экономика России миновала пик кризиса. Об этом, приведя данные соответствующих показателей, заявил в четверг в ходе ежегодной большой пресс-конференции в Москве президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Статистика показывает, что российская экономика пик кризиса миновала», — подчеркнул он.

По словам президента, что к осени 2015 год в стране замечен рост промышленного производства на 0,2%, а рост ВВП в сентябре-октябре — на 0,3%. При этом инфляция с начала года, по данным на 7 декабря, составила 12,3%.

Глава государства объяснил, почему реальная экономическая ситуация расходится с прогнозами.

«Когда мы год назад говорили, как мы будем двигаться в направлении выхода из кризиса, мы, зная, о большой зависимости нашей экономики от внешнеэкономических факторов, и зависимость в значительной степени от нефти и газа, исходили из того, что средняя цена на нефть будет 100 долларов за баррель. Мы из этой цифры все считали. Минэкономразвития выстраивало в зависимости от этих параметров планы развития», — пояснил Путин.

Президент подчеркнул, что, исходя из экономических реалий, приходится пересчитывать прогнозы развития. Аналогичная ситуация, сказал Путин, возникла и в конце прошлого года. По прогнозам правительства, заключил Путин, в 2016 ожидается рост экономических показателей 0,7%, в 2017 — на 1,9% и в 2018 — на 2,4%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!