92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

«Гражданский брак» может быть причиной рака шейки матки — онколог

15 декабря 2015 | 20:14

Возраст больных с онкогинекологическими видами рака ежегодно уменьшается – во многом из-за распространения такой формы взаимоотношений между мужчиной и женщиной как «гражданский брак». Такую точку зрения в интервью «Диалогу» озвучила заведующая онкогинекологическим отделением Городского клинического онкологического диспансера Петербурга Алла Лисянская.

«Сегодня практически все виды рака «молодеют». Если говорить про онкогинекологию, то самый молодой — это рак шейки матки. Он «молодеет» только потому, что после перестройки произошла сексуальная революция, и нормой стал гражданский брак, хотя юридически нет такого понятия. Беспорядочные половые отношения приводят к инфицированию папилломы вирусной инфекции, которая и является основной причиной для возникновения рака шейки матки», — рассказала Лисянская.

Распространенность вирусной инфекции составляет 80%, поэтому, по словам врача, каждый человек, живущий половой жизнью, в какой-то период жизни инфицируется. Справится ли организм с вирусом, зависит от иммунной системы.

«Возможность предостеречь себя от рака – это ежегодная профилактика. В менталитете наших людей нет понимая, что сдавать анализы можно ежегодно», — добавила Лисянская.

Онколог уверена, что снизить риск заболеваемости поможет осмотр у специалиста не реже, чем два раза в год. Благодаря этой мере, рассказала врач, увеличивается возможность заметить онкозаболевание на ранней стадии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!