93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В малых городах России откроют до 500 кинотеатров для трансляции отечественных фильмов

14 декабря 2015 | 13:51

От 400 до 500 кинотеатров откроют в малых городах России для трансляции отечественных фильмов. Об этом журналистам в понедельник на площадке IV Международного культурного форума в Петербурге заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы субсидируем открытие кинозалов в малых городах. Естественно, это возможно сделать только при соучастии региональных властей, которые должны помочь, потому что государство не будет заниматься организацией кинопоказов. Мы лишь подталкиваем бизнес к открытию кинозалов в малых городах. У нас 50 миллионов человек не имеет возможности смотреть кино, поэтому министерство культуры разработало инновационную программу, которой государство поддерживает открытие современных новых кинозалов с фиксацией количества сеансов, на которых будет показываться российское кино. Мы надеемся, что программа будет иметь успех. При размере дотации в среднем в 5 миллионов рублей на кинозал, это будет от 400 до 500 кинозалов по стране. Примерно столько, сколько есть сейчас в малых городах», — рассказал глава Минкульта.

Как сообщал ранее «Диалог», Культурный форум проходит в Петербурге с 14 по 16 декабря. Мероприятия ПМКФ-2015 развернулись на 82 площадках.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!