93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Российские фильмы рекомендовали для включения в программу ЮНЕСКО

14 декабря 2015 | 19:18

В Главном штабе Эрмитажа презентовали список российских фильмов, рекомендованных к рассмотрению ЮНЕСКО для включения в программу «Память мира». Мероприятие прошло в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщили организаторы ПМКФ.

В список попали фильмы «Судьба человека» Сергея Бондарчука, «Андрей Рублёв» Андрея Тарковского, «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа, «Летят журавли» Михаила Калатозова и другие киноленты отечественного производства. Специальным гостем презентации стал руководитель Секции сохранения и доступности информации Сектора информации и коммуникации ЮНЕСКО Боян Радойков.

Голландский режиссер Йос Стеллинг адресовал личную просьбу о скорейшем включении вышеперечисленных лент в список объектов культурного наследия.

«Для меня большая честь просить вас, Боян Радойков, сделать исключение и внести фильмы Эйзенштейна и Тарковского в список «Память мира», пусть и с 20-летним опозданием», — отметил Йос Стеллинг.

Представитель ЮНЕСКО посоветовал российской делегации подать заявку о включении фильмов в программу «Память мира» до 1 января, и пообещал, что она в скором времени будет рассмотрена. Боян Радойков отметил, что Культурный форум – это подходящее событие для принятия таких важных решений.

Напомним, что в 1995 году киноленты из 49 стран мира включили в программу «Память мира» ЮНЕСКО и сделали их объектами всемирного культурного наследия. В настоящее время в реестре «Память мира» около 800 фильмов, при этом ни одного фильма отечественного производства в нем нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!