92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Защищавший сестру от насильника и убитый им 13-летний подросток посмертно награжден медалью

16 ноября 2015 | 16:15

кулак избиениеПрезидент России подписал указ о посмертном награждении медалью «За спасение погибавших» 13-летнего мальчика из удмуртского поселка Балезино Андрея Касимова. Минувшей осенью подросток погиб, защищая свою младшую сестру от насильника и убийцы.

«Следствием установлено, что Андрей Касимов, оказавшись с чужим и физически здоровым Константином Русским (осужден за совершение убийства — ИА «Диалог») в темное время в безлюдном месте, вел себя мужественно, до последнего оказывал преступнику активное сопротивление. Андрей, увидев лежащую на земле сестру, руками отталкивал преступника, таким образом пытался прорваться к ней, чтобы помочь, спасти ей жизнь. Но не смог справиться с рецедивистом. Он погиб, самоотверженно защищая свою сестру от насильника. Подвиг Андрея Касимова – это поступок человека со сформировавшейся жизненной позицией. Это поступок настоящего российского гражданина, который сделает все, чтобы защитить свою семью, близких ему людей. Тринадцатилетний ребенок проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым. Именно на примере Андрея стоит воспитывать современное поколение», — отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, тела Андрея и его 11-летней сестры Александры были обнаружены в лесополосе рядом с поселком с признаками насильственной смерти. Русский был задержан через пять дней. В минувшем мае суд приговорил его к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!