92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

С 1 декабря электричество в Петербурге подорожает для юрлиц на 18%

13 ноября 2015 | 15:54

калькулятор налоги деньгиПравительство Петербурга приняло решение об увеличении стоимости передачи электроэнергии в городе в среднем на 18%. Это коснётся юридических лиц, то есть в первую очередь промышленных предприятий. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава городского комитета по тарифам Дмитрий Коптин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Сегодня было принято решение с 1 декабря изменить тарифы на передачу электроэнергии в городе. Повышение будет дифференцированным – от 12 процентов для одноставочных потребителей до 22 процентов для двухставочных – и в среднем составит 18 процентов. Это решение было для нас непростым – мы принимали его после консультаций с ФАС, Минэнерго, промышленными кругами города. Цель – оздоровить финансовое состояние сетевых компаний в Петербурге, способствовать погашению обязательств по технологическому присоединению, своевременному подключению вновь вводимых мощностей, реализации инвестпрограмм сетевых компаний. Но нужно отметить, что даже после этого тарифы будут одними из самых низких среди регионов – ниже, например, чем в Ленинградской области», — заявил Коптин.

Населения эта мера касаться не будет, подчеркнул глава тарифного ведомства. Однако для горожан стоимость электроэнергии всё равно будет возрастать (хотя и не такими темпами). Кроме того, это повышение тарифов для юридических лиц даже в среднесрочной перспективе не будет последним: в период с 2016 по 2020 годы ставки будут увеличивать каждый год, в июле месяце, в среднем на 10-13%.

Добавим, что в нынешнем году тарифы для «Ленэнерго» уже повышались два раза – в мае на 5%, в июле – на 12%. Июльское повышение было плановым, майское же произошло после жалобы компании на действия Смольного в Федеральную службу по тарифам (которая в июле указом президента была упразднена и влилась в состав ФАС).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!