94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Главный онколог Петербурга рассказал, как избежать «теневых платежей» в медицине

11 ноября 2015 | 16:59

Директор петербургского онкологического диспансера Георгий Манихас предложил способ избежать "теневых платежей" в медицине: по его мнению, в учреждениях здравоохранения стоит внедрить так называемый "метод сооплаты", когда часть услуг предоставляется по полису ОМС, а часть - на платной основе. Свою точку зрения по этому вопросу он изложил в понедельник в рамках форума Life Sciences Invest, передает корреспондент ИА "Диалог".

Директор петербургского онкологического диспансера Георгий Манихас предложил способ избежать «теневых платежей» в медицине: по его мнению, в учреждениях здравоохранения стоит внедрить так называемый «метод сооплаты», когда часть услуг предоставляется по полису ОМС, а часть — на платной основе. Свою точку зрения по этому вопросу он изложил во вторник в рамках форума Life Sciences Invest, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Сейчас идёт вопрос — и я сторонник этого вопроса — о так называемом «методе сооплаты» лечения, когда можно, как говорится, вытащить из кармана полис, вытащить деньги, которые будут решать эффективность лечения заболевания. Но это надо делать грамотно, на той основе, которая прописана в конституции», — сказал Манихас.

Главный онколог Петербурга заметил, что вне системы здравоохранения существуют «теневые платежи», которые могли стать результатом запрета официальных платных услуг.

«Вне системы здравоохранения сейчас существуют «теневые платежи». Все с этим согласны. Кстати, затрону профессора Яковлева. Помните борьбу с платными услугами? Одно время она была. Хорошо стали жить — стали запрещать нам платные услуги», — отметил Манихас.

Директор онкологического диспансера добавил, что запрет платных услуг ведёт к разрушению системы, в которой деньги шли «в кассу». Теперь они, подчеркнул Манихас, переместились в «карманы».

Добавим, по словам врача, в самой системе существует достаточно денег для оказания медицинской помощи. Также Манихас привёл статистику 2007 года, согласно которой 17 тысяч людей должны были получить лекарственные средства на один миллиард шестьсот рублей, если рассчитывать по средней ценовой позиции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!