92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В дни Культурного форума некоторые петербургские музеи станут бесплатными для горожан

05 ноября 2015 | 20:59

Некоторые петербургские музеи станут бесплатными для посетителей в дни IV Международного культурного форума, который пройдет в городе с 14 по 16 декабря. Об этом стало известно в четверг после совещания оргкомитета ПМКФ-2015 в Эрмитаже, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Увеличилось не только количество участников, но и число мероприятий форума — некоторые новые идеи предложили руководители секций. Но наша встреча не будет закрытой — планируются и мероприятия для всех жителей Санкт-Петербурга, и скоро мы разместим список музеев, которые в дни форума организуют бесплатное посещение для всех желающих», — пояснил заместитель министра культуры Александр Журавский, возглавляющий работу по подготовке к проведению мероприятия.

По его словам, свое участие подтвердили уже многие высокопоставленные гости. В частности, министры культуры ряда стран, руководитель ЮНЕСКО (70-летию организации посвящен форум в этом году) Ирина Бокова. В процессе подтверждения — участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

По словам замглавы Минкульта, заявлены участники из 60 стран. На портале форума в таком качестве уже записались более 2300 человек, но на самом деле их должно быть значительно больше (по оценке организаторов — до 10 тысяч), потому что официальные лица и пресса регистрируются по другим каналам. Причём, как особо отметил Журавский, любой желающий сможет принять участие в работе форума (точнее, в открытой части его программы), лишь зарегистрировавшись на сайте и получив необходимую карту или сертификат. Общее число мероприятий превышает 300: из них 182 относятся к общественному потоку и 122 — к деловому.

«Рассматривается задача по превращению форума как серии мероприятий — а его культурная программа, например, растягивается уже на два месяца — в постоянно действующее явление: с дискуссионными панелями и акциями, которые будут происходить не только в Петербурге — но под тем же брэндом Санкт-Петербургского международного культурного форума», — добавил Журавский.

Одним из главных событий, которые произойдут в это время, будет открытие после реконструкции Цирка на Фонтанке. Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов отметил, что и на этом мероприятии будут ждать важных зарубежных гостей — в первую очередь комедиантов.

«К нам, например, приедет Олег Попов, который больше двадцати лет не живёт в России, — сказал Кириллов (Олег Попов действительно лишь в июне 2015 года впервые наведался на родину после 24 лет отсутствия — ИА «Диалог»). — Для нас открытие цирка — это знаковое событие, тем более что город вложил в это много ресурсов — в частности, в подготовку инфраструктуры».

Форум посвящён 70-летию ЮНЕСКО — и, по словам Александра Журавского, этому юбилею будет уделено немало внимания. Эксперты обсудят вопросы международного сотрудничества в области сохранения и продвижения культурных ценностей. По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, в здании Главного штаба — которое станет центральной среди 82 площадок мероприятия — состоится праздник, посвящённый включению новых российских объектов в список всемирного наследия.

Как рассказал директор АНО «Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума» Егор Москвин, торжественная церемония открытия форума состоится 14 декабря в Мариинском театре. Одним из важных её элементов будет передача эстафеты от уходящего «года литературы» к «году кино» — так совпало, что происходить эти два события будут одновременно.

«Уже разработан сценария этого действа, которое продлится полтора часа. Кроме того, Мариинский театр подготовил прекрасную выставку, которая будет работать во время открытия», — заметил Москвин.

По словам Журавского, средства на организацию ПМКФ-2015 поступают из трёх источников: федеральной казны, бюджета региона и внебюджетных фондов. Москва и Петербург выделят на это 50 и 30 миллионов рублей соответственно, тогда как поступления из частных источников однозначно исчислить не получается: в них входят и прямо выделяемые деньги, и льготы (например, по размещению рекламы), и поддержка бизнесом различных культурных проектов — особенно социальной направленности (скажем, представлений и образовательных программ для детей инвалидов).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!