93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: Визит Асада в Москву – сигнал, что из Сирии мы уйдем не скоро

21 октября 2015 | 18:13

Встреча лидеров двух государств говорит о том, что Россия в Сирии задержится надолго, считает политолог Андрей Пионтковский. Свою точку зрения он выразил в комментарии ИА «Диалог».

«Этот визит сигнализирует, что в ближайшее время мы из Сирии не уйдем. Слухи, что мы в Сирии ненадолго, активно распространялись частью либерального крыла истеблишмента. Даже в интервью самого Путина Соловьеву пару недель назад звучали такие нотки, что это будет продолжаться до тех пор, пока сирийцы наступают. Всё, что звучало вчера вечером и даже ночью, – это заверения на самом высоком уровне, что мы будем с Башаром Асадом стоять до конца. Во всяком случае, достаточно долго», — сказал эксперт.

По словам политолога, своими действиями Россию всё больше затягивает в «ближневосточную ловушку».

«Под видом борьбы с ИГИЛ мы уничтожаем на земле те подразделения оппозиции, которые больше ориентировались на Запад, ведь Асад объявил террористом любого, кто против него сражается или выступает. Некоторые считают, что это такая сознательная стратегия Запада — заманить Путина как можно глубже в сирийскую ловушку. Я не думаю, что это стратегия. Это, скорее, общая такая позиция Обамы – максимально избегать вовлеченности американских сил. Объективно говоря, это действительно работает в качестве «затаскивания» Москвы в ближневосточную ловушку», — заметил Пионтковский.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с сирийским президентом Башаром Асадом. В ходе беседы лидеры государств обсудили борьбу с «Исламским государством». Кроме того, по словам Путина, Россия готова помогать Сирии не только в военных действиях, но и в политических процессах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!