92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

В суде Ростовской области идут слушания по делу Надежды Савченко

15 сентября 2015 | 12:10

Ростовский суд во вторник начал слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом во вторник сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Сегодня в Донецком городском суде Ростовской области начались слушания по уголовному делу в отношении гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», — рассказал Маркин.

По информации СК, в рамках расследования были собраны доказательства причастности Савченко к перечисленным преступлениям. Так, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, показали, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. Также качестве материалов уголовного дела были использованы собственноручные записи Савченко и находившаяся при ней карта местности.

По словам Маркина, санкция статьи, по которой обвиняют Савченко, предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако, как подчеркнул руководитель СК, в соответствии с УК РФ женщинам такое наказание назначить нельзя.

Как сообщал «Диалог» ранее, Савченко обвинили в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка на Донбассе и незаконном пересечении российско-украинской границы. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении шести чиновников, которые, по мнению адвоката Савченко Ильи Новикова, незаконно лишили летчицу свободы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!