93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Вербовщика «Правого сектора» осудили на 7 лет

07 сентября 2015 | 16:44

Вербовщику запрещенной в России организации "Правый сектор" Александру Разумову вынесли приговор, согласно которому он признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

правый секторВербовщику запрещенной в России организации «Правый сектор» Александру Разумову вынесли приговор, согласно которому он признан виновным и будет отбывать наказание в виде 7 лет лишения свободы. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину России Александру Разумову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.1 ст.359 УК РФ (наемничество). Приговором суда Разумову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы», — пояснил Маркин.

Отметим, суд установил, что с марта по май 2014 года Разумов проходил боевую и идеологическую подготовку в рядах «Правого сектора». После этого он вернулся в Россию и вербовал граждан РФ в ряды организации. В частности 29 августа 2014 года он встретился в Зеленограде с двумя знакомыми полицейскими, которых пытался завербовать в качестве наемников для участия в вооруженном конфликте на Донбассе. Разумов пообещал правоохранителям хорошую зарплату. Полицейские передали информацию коллегам, которые задержали вербовщика.

«Очевидно, переоценив свои способности к убеждению, Разумов недооценил морально-нравственные качества российских сотрудников полиции, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами «Правого сектора»», — отметил представитель СК.

Добавим, Разумов также размещал на странице «ВКонтакте» националистические призывы. Они были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства по национальному признаку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!