93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге 8 сентября почтят память жертв блокады Ленинграда

04 сентября 2015 | 13:15

В северной столице 8 сентября пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв блокады. Как отметил, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, ежегодно внимание граждан, особенно молодых петербуржцев, возрастает к этой дате, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Такое повышенное внимание связано с тем, что становится все меньше очевидцев этих событий. Сейчас в городе проживает 115 тысяч 900 человек жителей блокадного Ленинграда, награжденных медалью участников этих событий. Еще 1,5 года назад их число составляло около 170 тысяч человек», — заявил глава ведомства.

Также Ржаненков более подробно рассказал о запланированной на тот день программе.

«Есть план, который мы сформировали совместно с общественными организациями города, основное из которых – «Жители блокадного Ленинграда». На всех кладбищах и воинских захоронениях пройдут соответствующие церемонии. Будут традиционно ожидаемые мероприятия на Соляном переулке для жителей блокадного Ленинграда. Велика роль участия молодежи. Уже сейчас проходит множество мероприятий, организованных молодежными организациями: уроки мужества, фестивали, конкурсы» — отметил чиновник.

Так, на Московском проспекте, д. 205 состоится открытие конструктивного большого плаката, информирующего о Дне блокады и о городе Ленинграде. В церемонии примет участие губернатор города Георгий Полтавченко. Она состоится после возложения цветов на Пискаревском кладбище.

Что касается самих блокадников, в этом году более 500 человек по программе «Долг» получили возможность провести оздоровительный отдых в санаториях и пансионатах. В основном они расположены в Ленинградской области, а также в Крыму, заключила председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!