93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Алексей Мухин: Интерес к политике и выборам падает из-за сложной экономической ситуации в РФ

03 сентября 2015 | 18:18

Нестабильная экономическая ситуация в стране заставляется население больше волноваться о стоимости рубля, нежели о том, за кого проголосовать на выборах в ГосДуму. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» выразил политолог Алексей Мухин.

«Я думаю, что низкие показатели поддержки населением правящей партии говорят об утрате интереса к политике в целом. На фоне экономических потрясений интерес населения к политике и, в том числе, к выборам сильно снижается. При этом те катаклизмы, которые произошли в стране: девальвация рубля, снижение цен на нефть – ассоциативно связываются у населения с позицией правящей партии, и отдельные социальные группы пытаются мстить партии, находя выход накопившемуся социальному напряжению», — пояснил эксперт.

Мухин также отметил, что если «Единая Россия» не сможет правильно отреагировать на подобный вызов – интерес к партии сильно поубавится.

«Если партия пустит все на самотек, боюсь, что внимание к ней будет, мягко говоря, ослаблено», — заключил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, по данным опроса, проведенного «Левада-Центром», большинство жителей РФ по-прежнему проголосовало бы за «партию власти». Однако общий процент имеет самое низкое значение, зафиксированное в этом году – если в мае около 49% поддерживали ЕР, то сейчас всего 41%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!