92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В День знаний в Петербурге почтили память игроков «блокадного матча»

01 сентября 2015 | 20:42

возложение цветовВ День знаний у памятника участникам «блокадного» футбольного матча, расположенного на стадионе «Динамо» на Крестовском острове, прошла памятная акция. Инициатором мероприятия выступил Вадим Александров-Соболев-Кабалевский — родственник Николая Горелкина, одного из игроков легендарной встречи.

«Сегодня мы пришли сюда в четвертый раз. Это уже настоящая традиция — в первый день учебного года всем школьникам и студентам напоминать о подвиге героев-спортсменов, которые выходили на поле, шатаясь от голода, но сердца их были полны надеждой победы и желанием вселить эту надежду в сердца ленинградцев», — заявил он.

Отметим, память футболистов пришедшие почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу. Сложившуюся традицию также отметили в комитете по физической культуре и спорту правительства Петербурга.

«Спортивная история города на Неве — неотъемлемая часть нравственного выбора ленинградцев-петербуржцев. Комитет по физкультyре и спорту, спортивная общественность города уделяют этим аспектам самое пристальное внимание», – говорится в письме запредседателя ведомства.

В комитете также выразили благодарность организаторам памятной акции.

«Позвольте выразить Вам признательность за внимание, которое Вы и Ваша семья уделяет истории ленинградского-петербургского спорта. Вы знаете, что наш город по праву называют одним из крупнейших спортивных центров страны, родиной олимпийского движения России. Исторические факты свидетельствуют, что многие виды спорта родились в Санкт-Петербурге. Многие поколения наших спортсменов и тренеров своим трудом, талантом и безграничным энтузиазмом внесли огромный вклад в развитие спорта в нашем городе, стране, так и за ее пределами», — сообщается в документе.

Напомним, памятник открыли 31 мая 2012 года. Мероприятие было приурочено к 70-летию футбольного матча между командами «Динамо» и «Ленинградского металлического завода», который проходил на поле спортивного сооружения во время блокады. Монумент представляет собой скульптурную композицию из двух борющихся за мяч спортсменов, рядом – военная форма и каменная плита с изображением спортсменов во время игры, выложенным из мозаики по фотографии из старой газеты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!