94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

Резник предложит петербургскому ЗакСу направить единое обращение в СК в защиту Пивоварова

12 августа 2015 | 16:11

Депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник готовит проект единого обращения городского парламента в Следственный комитет в поддержку арестованного в Костроме сопредседателя регионального отделения «ПАРНАСа» Андрея Пивоварова. Народный избранник уверен, что преследование активиста политически мотивированно.

«Считаю, что преследование Андрея Пивоварова — это преследование политического активиста по политическим мотивам. Это вопиющий произвол власти», — заявил политик.

В обращении Резник намерен попросить руководителя СК России Александра Бастрыкина взять дело Пивоварова под личный контроль — «в связи с явной политической ангажированностью» — и посодействовать в изменении меры пресечения в отношении активиста. Правда, рассмотреть проект депутата парламент сможет не ранее чем в сентябре — с началом осенней сессии.

Как сообщал ранее «Диалог», в среду суд в Костроме отклонил жалобу защиты Пивоварова об освобождении его из-под стражи и оставил его под арестом. В СИЗО активист пробудет до конца сентября.

Напомним, Пивоваров был задержан в конце июля по подозрению в попытке «купить» у полицейского личную информацию о костромских избирателях. Однако в «ПАРНАСе» уверяют, что он обратился к правоохранителям с просьбой проверить данные подписавшихся за выдвижение списка кандидатов от Демкоалиции («ПАРНАС» и «Партия прогресса») в ЗакС Костромской области. Тем не менее, политику предъявили обвинение по двум статьям УК: о «неправомерном доступе к компьютерной информации» и о «подстрекательстве к превышению должностных полномочий». На следующий день после задержания суд постановил арестовать Пивоварова на два месяца.

Отметим, в Петербурге ежедневно проходят одиночные пикеты в поддержку Пивоварова. Активисты с 18:00 до 20:00 выходят к Гостиному двору с плакатами «Свободу Андрею Пивоварову». Кроме того, в минувший понедельник защитники активиста 12 часов пикетировали здание петербургского управления Следственного комитета.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!