93.6$ 99.8€
5.01 °С
Новости Все новости

Дагестанского депутата признали виновным в организации преступной группы

29 июля 2015 | 20:13

Депутата Народного собрания республики Дагестан Магомеда Магомедова признали виновным в 20 эпизодах преступной деятельности, в числе которых были организация преступной группы, вымогательство, мошенничество, массовые беспорядки, отмывание денег. Также обвинительное решение приняли и в отношении его сообщников депатута Казбекского района Сиражудина Абакарова и оперативного дежурного УМВД России по Махачкале Магомеда Гаджиева.

«Следствием и судом установлено, что в декабре 2011 года депутат Народного собрания Республики Дагестан Магомед Магомедов для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения финансовой и иной материальной выгоды, в том числе приобретения мошенническим путем права собственности на недвижимое имущество и денежные средства, путем вымогательства и грабежа, а также последующей легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления, создал преступное сообщество, в которую входили его брат – депутат собрания депутатов муниципального образования «Хунзахский район» Руслан Магомедов, председатель поселкового собрания депутатов муниципального собрания «Поселок Дубки» Казбековского района Сиражудин Абакаров, исполняющий обязанности директора филиала «Витас Банк» города Махачкала ООО «Витас банк» Мурад Казиахмедов, родственники депутата, в том числе двое сотрудников полиции (11 участников)», — сообщили в Следственном комитете России в среду.

Отметим, по данным СК, ОПГ завладевало имуществом граждан и юридических лиц, которые становились клиентами «Витас Банка». После того, как банк признали банкротом, члены группировки присвоили более 100 миллионов рублей.

Добавим, Магомедов вместе с братом с применением силы вымогали у одного из дагестанских предпринимателей более 24 миллионов рублей. С 2011 года по май 2013 года общая сумма денег, которые получили члены ОПГ преступным путем, составила 40 миллионов рублей.

Суд назначил Магомедову наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Гаджиева посадили на 6,5 лет, а Абакарова — на 6.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!