93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Отдавать ли Исаакий РПЦ?

24 июля 2015 | 14:26| Диалоги на улицах

Как стало известно накануне, Русская православная церковь предъявила права на Исаакиевский собор и требует вернуть здание в свое ведение. Вопрос пока изучают чиновники, а «Диалог» решил выяснить у петербуржцев и гостей города, стоит ли возвращать храм Церкви или нужно оставить в здании музей.

«Я про Александро-Невскую Лавру знаю (несколько лет решается вопрос о передаче Благовещенской церкви, где сейчас расположен Музей городской скульптуры, в ведение РПЦ — ИА «Диалог»), а про Исаакиевский собор не слышал. Могу сказать, что то, что городу принадлежит, — разваливается, а то, что под началом Церкви, — красиво. Считаю, что отдать собор РПЦ было бы положительным решением»

«Про Исаакий и РПЦ слышал. Я считаю, что это хорошая идея — отдать собор церкви. В настоящее время Исаакиевский собор является музейным комплексом, но лучше, наверное, сделать так, как было раньше, изначально. Я живописец и архитектор, темы моих работ – героическое прошлое и настоящее, поэтому я думаю, что нужно восстановить историческую справедливость»

«Я об этом не знаю, потому что приезжая, из Белоруссии. Но, на мой взгляд, собор не следует отдавать Церкви. Я все-таки рассматриваю его исключительно как музейный комплекс»

«Про передачу Исаакиевского собора РПЦ я не слышал, но думаю, что всё зависит от того, что после этого изменится. Если можно будет посещать Исаакий как памятник архитектуры, то не вижу в этом решении ничего страшного. Если же вход будет разрешен только на службу, то я, конечно, против. Пускай лучше будет как музей: он же еще и доход приносит в бюджет»

«Знаю, что РПЦ просит отдать себе в пользование Исаакиевский собор. И я поддерживаю это решение. Я верующий человек и считаю, что храм должен быть домом молитвы, а не просто музеем для посещения. Казанский собор же действующий храм, но туда приходят люди, туристы — и не мешают службе. Просто ходят и смотрят. В Никольском соборе тоже идут службы, а иностранцев туда очень много приезжает. Они подъезжают, смотрят, совершенно не мешая. Там даже сделали специальное ограждение»

«Я слышала о том, что Церковь просит передать в свою собственность Исаакий. Я против. Считаю, что ничего не может помещать проводить службы и в этом музейном комплексе, не передавая собор РПЦ. Церковь достаточно богатая. Можно сказать, олигархический клан. Не стоит этого делать. Нужно оставить собор в собственности государства, просто проводить там службы»

«Считаю, что всё зависит от того, как церковь будет собором распоряжаться. Я сам не из Петербурга, но если учитывать то, как они распоряжаются храмами в Москве: здания в хорошем состоянии, чистая и огороженная территория… Тогда это позитивный момент. Или равнозначный. Если из этого попытаются сделать что-то наподобие Храма Христа Спасителя, что мало общего имеет общего с религиозным местом, в моем понимании, то тогда, конечно, я к этому буду негативно относиться. Если все возможности как туристического центра сохранятся, то тогда разницы особой не вижу. Но туристов и горожан не должны лишать возможности посещать архитектурный комплекс, осматривать убранство. Здесь, скорее всего, вопрос не в передаче здания от города к РПЦ, а в том, как РПЦ будет использовать собор: что они сохранят, как будут распоряжаться. Если Исаакий, с точки зрения верующих людей, действует как храм, то не вижу смысла передавать его РПЦ».

Беседовала Дарья Веркулич, фотографировал Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!