94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

Конституционный суд рассматривает применимость решений ЕСПЧ в России

01 июля 2015 | 12:23

В Конституционном суде в среду началось рассмотрение дела о применимости решений Страсбургского суда на территории России. Поводом послужил запрос группы депутатов Государственной Думы.

«Авторы запроса отмечают, что, согласно Конституции, участие в межгосударственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека или противоречить основам конституционного строя. По их мнению, оспоренные нормы обязывают суды и иные государственные органы безусловно выполнять решение ЕСПЧ даже вопреки российскому Основному Закону», — сообщается на сайте КС.

Таким образом, полагают парламентарии, правоприменитель находится в безвыходной ситуации, а оспариваемые нормы не соответствуют 15 статье Конституции РФ.

Напомним, Россия подписала Европейскую конвенцию в феврале 1996 года. Так,РФ признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!