91.8$ 98€
14.85 °С
Новости Все новости

Путин объяснил, почему изменения в Конституцию внесли именно в этом году

17 декабря 2020 | 14:10| Политика

На пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты задали вопрос о том, почему изменения в Конституцию были внесены именно в этом году. Общение главы государства с представителями прессы проходит в четверг, 17 декабря.

«Хочу сказать, что фундаментальные основы нашей Конституции остались без изменений, и это очень важно. Конституция 1993 года принималась в сложных условиях гражданского противостояния и, прямо скажем, боевых действий в столице Российской Федерации — в Москве», — напомнил глава государства.

«[Конституция] сыграла стабилизирующую роль, помогла сохранить гражданский мир и создала определённую базу для развития. Но сейчас у нас другая ситуация. И в соответствии с этой ситуацией мы должны были поменять и основной закон. По крайней мере, не поменять, а внести некоторые изменения, поправки», — продолжил президент.

Путин пояснил, что сейчас пришло время для ряда изменений основного закона страны. Это связано с изменениями в экономике и других сферах общественной жизни, которые необходимо было «зафиксировать». Например, социальные гарантии, связанные с необходимостью индексации пенсии, в 1993 году было реализовать невозможно из-за общей ситуации в России.

«Надо напрягать будет усилия в соответствии с изменениями в Конституции. В этом смысл закона», — считает президент.

«Ситуация созрела. Мы это сделали и сделали своевременно», — подытожил он.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!