92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Конституционный суд в понедельник рассмотрит запрос СФ о досрочных выборах в Госдуму

29 июня 2015 | 10:22

В понедельник, 29 июня, Конституционный суд рассмотрит запрос Совета Федерации о перенесении выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом сообщается на сайте КС.

Суд, отметим, будет рассматривать вопрос толкования части 1 статьи 96 и частей 1, 2 и 4 статьи 99 Конституции Российской Федерации.

«В связи с законодательной инициативой о переносе даты выборов Государственной Думы РФ VII созыва сенаторы обращаются с вопросом – допустимы ли незначительные отклонения от установленного Конституцией пятилетнего срока полномочий. Совет Федерации просит Конституционный Суд РФ разъяснить, есть ли у федерального законодателя возможность однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной Думы в конституционно значимых целях», — пояснили в пресс-службе суда.

Как сообщал ранее «Диалог», 19 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о переносе следующих парламентских выборов на 18 сентября 2016 года. Выступившие с такой инициативой думские фракции «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР мотивировали свою позицию тем, что, в случае переноса выборов, бюджет на 2017 год будут рассматривать те депутаты, которые непосредственно примут участие в его реализации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!