93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Экс-гендиректор «Ленэнерго» стал фигурантом уголовного дела

26 июня 2015 | 15:39

В отношении бывшего генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Речь идет о ситуации с вкладами организации в разорившийся банк «Таврический», пояснили в пятницу в МВД.

«После того как в декабре 2014 года у названной кредитной организации отозвана лицензия, ОАО «Ленэнерго» лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 млрд рублей. Кроме того ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, а также в результате упущенных экономических выгод, превысил 8,6 млрд рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В качестве меры пресечения с Сорочинского взяли подписку о невыезде. Другого фигуранта уголовного дела, экс-финдиректора «Ленэнерго» Дениса Слепова, как сообщалось ранее, арестовали на два месяца.

Отметим, Сорочинский, Слепов, а также несколько менеджеров банка «Таврический» подозреваются в выводе из-под контроля «Ленэнерго» активов на сумму более 1,4 млрд рублей. Сомнительные операции, по данным ведомства, были совершены в 2014 году — когда руководители «Ленэнерго» продлили банковский вклад в «Таврическом» на год, несмотря на неустойчивую ликвидность банка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!