92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Ирина Ясина: Продление эмбарго на западные товары может пойти на пользу сельскому хозяйству России

25 июня 2015 | 19:12

Ирина Ясина, фото Радио СвободаРешение о продлении продовольственного эмбарго в отношении западных стран может положительным образом повлиять на развитие сельского хозяйства в России. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказала экономист Ирина Ясина.

«Я вообще против всякого эмбарго по политическим поводам, но тем не менее, должна сказать, что некоторая доля патернализма и протекционизма во благо нашему сельскому хозяйству очень даже не вредна. Но именно некоторая доля, тут бы не переусердствовать, потому что это полезно для отечественного производителя, который может оказаться без такой массовой конкуренции. Но вообще без конкуренции жить нельзя!», — считает эксперт.

Между тем, отметила Ясина, есть опасение, что при отсутствии конкуренции отечественные производители «будут лениться и выпускать не очень качественные товары».

Как сообщал «Диалог» ранее, накануне президент России Владимир Путин продлил еще на год запрет на ввоз в Россию продуктов из ряда западных стран. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев вновь утвердил соответствующий перечень товаров, который, как он отметил, не отличается от предыдущего.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!