92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Еще двум подозреваемым в нападении на Будённовск в 1995 году предъявили обвинения — Маркин

10 июня 2015 | 16:11

Следственный комитет, фото с сайта СКРСледователи предъявили официальное обвинение еще двум подозреваемым в вооруженном нападении на город Будённовск в Ставропольском крае в июне 1995 года. Речь идёт о Рамзане Белялове и Магомеде Маздаеве.

«К уголовной ответственности привлекаются двое уроженцев Чеченской Республики Рамзан Белялов и Магомед Маздаев. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта)», — сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отметил, что оба обвиняемых многие годы скрывались от следствия. Маздаева удалось задержать в минувшем декабре, а Белялова — на прошлой неделе. В данный момент обвиняемые находятся под арестом. По словам Маркина, после задержания они отказались давать показания.

«Их причастность к событиям 1995 года подтверждается показаниями свидетелей. Следствием вновь осматриваются имеющиеся в уголовном деле видеозаписи тех событий, на которых выявляются изображения, схожие с задержанными лицами, назначаются соответствующие судебные экспертизы», — рассказал представитель СКР.

Добавим, всего по делу о нападении на Будённовск обвиняемыми проходят 26 человек. Материалы в отношении каждого из них выделены в отдельное производство. Дела в отношении главаря банды нападавших Шамиля Басаева и ещё пятерых подозреваемых прекращены в связи с их смертью. Кроме того, по данным следствия, ещё 23 предполагаемых участника нападения до сих пор находятся в розыске.

Напомним, вооруженная атака на Будённовск группировкой Басаева была совершена 14 июня 1995 года. Налет на город осуществляло формирование из порядка 160 человек. В результате погибли 129 человек, более 300 получили различные травмы, а более 1500 оказались в заложниках. В Будённовске были разрушены десятки частных и общественных зданий, общая сумма ущерба оценивается в 95,6 млрд деноминированных рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!