93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

В Петербурге впервые состоялись гонки лодок на солнечных батареях

01 июня 2015 | 16:40

В минувшие выходные в Петербурге впервые состоялась Солнечная регата — гонка лодок на солнечных батареях. Состязание прошло в акватории «Ленэкспо», передает корреспондент ИА «Диалог».

«Солнечная регата» содействует продвижению инноваций в сфере экологических транспортных средств и возобновляемых источников энергии. Миссия по воспитанию «специалистов будущего», ориентирующихся в современных технологиях, способных решать сложнейшие задачи и стремиться к прорывам в высокотехнологичных отраслях – главная задача соревнований. «При подготовке к регате мы курируем и консультируем студенческие команды. Студенты технических вузов показывают яркий пример творческого подхода, демонстрируют огромный потенциал альтернативных источников энергии», — отметил президент оргкомитета регаты Евгений Казанов.

На старт вышло около десяти команд университетов из разных регионов России. Первое место заняла команда Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРУ). Команда установила рекорд России по скорости: около 35 км/час. Второе место поделили Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) и команда из Санкт-Петербургского Политехничекого Университета Петра Великого (СПбПУ Петра Великого). На третьем месте Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ). Также был вручён приз за лучшую командную работу – студентам из Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!