93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Следователи назвали причины аварии «Протона» в 2013 году

27 мая 2015 | 12:22

В Следственном комитете России назвали причины аварии «Протона» в 2013 году. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в среду.

«По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение. В рамках расследования обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину в совершении преступления. В свою очередь Насибулин, руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего Перечня. В результате сотрудник военного представительства не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля. В результате совершения этих преступлений государству причинен ущерб на сумму более 5 млрд рублей», — пояснил Маркин.

Отметим, работникам государственного космического научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева предъявили обвинения по статьям о нарушении правил безопасности и халатности. По словам представителя СК, действия указанных лиц находятся в прямой причинно-следственной связи с последствиями.

«Привлечение к уголовной ответственности указанных лиц вызвано тем, что именно их действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Гришин, Николаев некачественно выполнили работу, то есть создали условия для аварии. Гудкова и Насибулин фактически являлись конечным звеном в этом процессе и обязаны были устранить эти условия, но ничего не сделали. Кстати, последующий контроль уже не позволил бы выявить ошибки в установке приборов, и предотвратить неисправность можно было только на этапе работы в 2011 году. Таким образом, следствие установило исчерпывающий круг лиц причастных к произошедшей аварии, что подтвердили в том числе результаты проведенных экспертиз», — пояснил сотрудник СК.

Добавим, по словам Маркина, следует принять во внимание тот факт, с 2009 по 2011 год в центре увеличилось количество малоопытных сотрудников, а также возросла дола работников предпенсионного возраста. Официальный представитель СК пояснил, что эти факторы серьезно повлияли на качество работ центра.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!